Рязань, 06.06.2017, 17:29

У меня такой вопрос может-ли заведующий детского сада подать на меня то есть на маму ребенка в суд и за просрочки оплаты за сад?

Вопрос №12651352 из г. Рязань
опубликован 06.06.2017, 17:29
У меня такой вопрос может-ли заведующий детского сада подать на меня то есть на маму ребенка в суд и за просрочки оплаты за садь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.06.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте могут подать иск о взыскании денежных средств в гражданско-правовом порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

06.06.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В вашем случае конечно, руководитель детского образовательного учреждения, в случае наличии у вас задолженности по оплате, имеет право обратиться с иском в суд о взыскании данной задолженности.

06.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Начнем с того что вы являетесь должником перед детским садом (это юридическое лицо) но не перед заведующей (конкретно), а то что юридическое лицо через представителей может обратится в суд да это возможно, услуги д/с платные, за исключением лиц которые освобождены от оплаты.

06.06.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если был заключен договор и Вы не исполняете его условия- могут взыскать задолженность в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! При наличие существенной задолженности конечно могут обратиться в суд о взыскании с вас долга. Из-за одной просрочки оплаты обращаться в суд конечно не будут. Всего хорошего!

06.06.2017, 18:09

Спасибо вам всем за ответы

06.06.2017, 18:02

Добрый день!

Да, может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.06.2017, 18:03