Барнаул, 06.06.2017, 17:35

Происшествие на дороге - кто виноват и что делать дальше?

Вопрос №12651383 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2017, 17:35
Мой муж попал в ДТП. Ехал по главной дороге в городе, не заметил знак обгон запрещен и пошел на обгон грузовика, а в это время со второстепенной дороги начал движение ниссан, он врезался в нашу машину и нашу машину вынесло на встречную. Где произошло столкновение с волгой. Кто в этой ситуации виноват? Что нужно делать дальше? В какую страховую компанию идти? (наша машина застрахована). Почему сотрудник ДПС сказал сто будет суд? Кто на этом суде будет ответчик? Можно ли приступить к ремонту авто без освидетельствования повреждений в страховой компании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала должны установить виновника ДТП. Из предложенной вами информации, виновник ДТП-ваш супруг, поскольку обгон был запрещен на данном участке дороги. Если его признают виновником ДТП, то страховая выплачивать вам ничего не будет.

06.06.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

06.06.2017, 17:37

Вопросов много задаете, а вводных данных не даете никаких. Расследование ДТП, тем более 2 авто и есть потерпевшие занимают много времени. Если есть копии материалов ДТП, можете договориться с кем-либо из юристов об их изучении.

06.06.2017, 17:39

Все. Первым делом нужно установить виновное лицо, заниматься этим будут сотрудники ГИБДД. До этого момента однозначно ремонтировать автомобиль не стоит. В зависимости от того кто является виновником будет распределяться бремя возмещения ущерба.

06.06.2017, 17:49

Определять виновника будут в суде?

06.06.2017, 17:55

Нет, виновника будет определять сотрудники ГИБДД, по результатам расследования будет вынесено постановление. В некоторых случаях постановление выносится судом. При этом, виновное лицо вправе будет обжаловать постановление ГИБДД в судебном порядке.

06.06.2017, 18:30