Барнаул, 06.06.2017, 17:15

Столкновение в ДТП - Определение виновника, действия после аварии и дальнейшие шаги

Вопрос №12651171 из г. Рубцовск
опубликован 06.06.2017, 17:15
Мой муж попал в ДТП. Он ехал по главной дороге в городе, не заметил знак обгон запрещен, пошел на обгон грузовика. В этот момент со второстепенной дороги выехал ниссан. Произошло столкновение и нашу машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение с волгой. Кто виноват в этой ситуации? Что необходимо делать дальше? Почему сотрудник ДПС сказал, что будет суд? Кто в этом суде будет ответчиком? В какую страховую компанию необходимо нам обращаться? (Наша машина застрахована!). Можно ли начинать ремонт без осмотра сотрудника страховой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего рассказа сложно понять, кто виновен в ДТП, поскольку нужно знакомиться с материалами дела и прежде всего со схемой. Если исходить из того что ваш муж не виноват в ДТП, то страховая компания виновника обязана возместить ущерб, а если страховки недостаточно, то в этом случае необходимо обращаться в суд с иском к виновнику, который будет ответчиком по данному делу.

Если Вы намерены получать страховку, то ремонт до смотра автомобиля представителем страховой компании делать нельзя.

06.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Имеет место столкновение 3-х транспортных средств. Если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО - обращаетесь в свою страховую компанию. Машину ремонтировать нельзя.

Нарушение требований знака "Обгон запрещен" не обязательно будет состоять в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Напротив, при выезде с второстепенной дороги маневр должен быть безопасным для остальных участников движения.

Ответ на вопрос - кто виновен может дать только эксперт. Или суд. Ответчиком по Вашему иску будет водитель Ниссана и его страховая компания. Водитель Волги - третье лицо. Страховые компании Ваша и Волги - тоже третьи лица.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для определения виновности в ДТП необходимо ознакомление с документальным оформлением, а также составленными и вынесенными по данному факту процессуальными документами.

07.06.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В продолжение вопроса: нам стоит подать иск в суд на водителя ниссана? В какую страховую компанию необходимо обратиться? В свою или водителя Ниссана? И в какие сроки?

06.06.2017, 18:29

Здравствуйте. Наталья Дмитриевна, ну я же Вам все четко расписала -

Ответчиком по Вашему иску будет водитель Ниссана и его страховая компания. Водитель Волги - третье лицо. Страховые компании Ваша и Волги - тоже третьи лица.

В страховую компанию Ниссана Вы можете обратиться. Но Вам, скорее всего, откажут. Либо - выплатят в равных долях. Остаток - придется, все равно, взыскивать с водителя.

Но обратиться стоит. Причем, так, чтбы у Вас на руках оставались подтверждающие обращение документы. Чтобы потом у страховой не было оснований уйти от неустойки.

Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу за помощью. Дела такие очень тяжелы в доказывании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 01:17

Исковой порядок не является единственным способом оспаривания виновности в ДТП. Для правового анализа и построения алгоритма действий обратитесь к юристу индивидуально.

07.06.2017, 06:23