Процесс приема исковых заявлений в суд - роль помощника судьи и возможный отказ при наличии признаков психического расстройства
Кто осуществляет прием исковых заявлении в суде? Занимается ли этим помощник судьи? Имеет ли право суд отказать в исковом заявлении если имеются некоторые признаки психического расстройства и требовать справку от психиатора.
Как правило заявление принимает дежурный помощник судьи, а не сами судьи, или другой какой нибудь специалист суда. Требовать справку от психиатра не имеют права. Проще всего вообще направить заявление почтой и никаких проблем. Опытные юристы так и делают.
Добрый вечер. Прием исковых заявлений осуществляют непосредственное помощники судей согласно графика приема в первую очередь всё только судья может отказать в принятии искового заявления на основании статьи 135 гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.