Требование предоставления справки из консульства о проживании и отсутствии работы для оформления пенсии - правомерно ли?

Моя сестра, гражданка РФ, имеет регистрацию постоянную, квартиру, временно живет у мужа, в Чехии. Там имеет вид на жительство, ПМЖ - нкт. Сейчас оформляет пенсию. В пенсионном фонде ей сказали, что она должна предоставить справку из консульства о том, что она проживает в той стане и не работает. И такую справку она обязана предоставлять каждый год. Правомерно но ли их требование.
Лучший ответ

Здравствуйте! Наталья Николаевна, требования ПФР правомерны. Ваша сестра должна предоставлять такую справку каждый год. Удачи и добра!

Жму руку, спасибо!