Проблема с заверением ходатайства о переводе на облегченный режим у нотариуса для комиссии - все отказываются рассмотреть и заверить подпись потерпевшей
Действительно в данном случае потерпевшая должна лично самостоятельно со своим паспортом обратиться к любому нотариусу для заверения подлинности подписи на указанном документе
Случаи отказа нотариуса заверить подлинность подписи, необходимо требовать от нотариуса вынести Постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего обратиться с жалобой в прокуратуру внутри реальную палаты субъекта Федерации и в суд.
Есть такое нотариальное действие заверение подлинности подписи лица, но для этого документ должен быть подписан самой потерпевшей в присутствии нотариуса.
Здравствуйте. Возможно, что Вы просто не о том просите нотариусов.
Само ходатайтсво они действительно не заверяют.
Но в соответствии со ст.35 Основ законодательства о нотариате заверение подлинности подписи является одним из нотариальных действий, которые совершают нотариусы. Но втаком случае подписание документа должно быть в пристутсвии нотариуса.
Впрочем, есть и другой выход: если потерпевшая сама поедет в колонию и придет на прием к начальнику,, подаст ему свое ходатайтсво, то ее подпись уже заверять не потребуется.
Удачи Вам.
Мы просили заверить именно подпись потерпевшей на ходатайстве, одни сказали: идите к следователю, другие: подпись заверяем только на установленных законом документах
поехать сама не может в колонию, колония находится за 1000 км, а потерпевшей 75 лет
Здравствуйте.
Обращайтесь в областную нотариальную палату и Выясняйте причину, на каком основании потерпевшей отказывают заверить ее подпись.
Это нотариальное действие предусмотрено ст.35 основ законодательства о нотариате.
Здравствуйте. Вы все-таки не о том просили, как это следует из вопроса.
Для заверения подлинности подписи к нотариусу не Вы должны обратиться, а сама потерпевшая, представить совй документ, попросить заверить ее подпись на ходатайстве и в присутствии нотариуса поставить подпись.
В случае отказа пусть требует дать его письменно, тогда она сможет его обжаловать.
Но эти действия должна днлать она, а не Вы. Хотя обжаловать можете и Вы по доверенности.
Удачи Вам.
Не очень понятно-потерпевшая лично ходила к нотариусу или нет?
А во-вторых, нотариус обязан заверить подпись на любом официальном документе, никакого перечня "установленного законом" не существует
Требуйте от нотариуса вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в нотариальную палату вашего региона.
А лучше сделайте так-составьте готовый отпечатанный текст документа и несите его к нотариусу.