Гайд - Как составить заявление на возврат средств по списанным пособиям и постановке на учет
Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Предоставьте спраки, подтверждающие, что вам на счет зачисляются пособия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии с ниже указанной нормы закона Вы должны уведомить приставов о том что вам на расчетный счет перечисляют пособие соответственно не действовали законы Если средства уже перечислены взыскателю вряд ли они уже их смогут вернуть.
20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).
Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.
Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.
Заявление пишется в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава, с приложением соответствующих документов, подтверждающих основания для возврата средств.