Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Киргизию, если фамилии у ребенка и у матери разные, но родители находятся в браке.
Добрый вечер! В соответствии со ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей без согласия второго родителя. Если Выезд в страну шенгена, то такая доверенность нужна. Удачи Вам!
Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).