LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.06.2017, 21:52

Спор о коммунальных услугах - Почему я должна оплачивать долг за квартиру, в которой не проживаю?

Вопрос №12652663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2017, 21:52
Прописана я в Костроме вместе с мамой и братом в муниципальной квартире. Не проживаю там 10 лет, так как со своей семьёй мужем и двумя детьми, живём в Санкт-Петербурге. Я делаю временную регистрацию в Санкт-Петербурге и предоставляю её в ЖЕК Костромы. Мама с братом не платят коммунальные услуги, на нас подал ЖЕК в суд и судья присудили, выплатить долг солидарно со всех. Почему я должна оплачивать долг, я там не живу и регистрации мои у них все есть?! Я подала аппеляционную жалобу, что не согласна с решением суда, 14 июня у меня суд. Как мне доказать, что я ничего не должна? И почему, на меня записывают, что я должна за отопление и воду, когда оно начисляется на квадратные метры, а я на них не живу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Людмила, я могу ошибаться, но, по-моему, Вам уже отвечали. Чтьо не имеет значения - живете Вы в квартире или нет.

Ваша апелляционная жалоба будет оставлена без удовлетворения, на основании ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, а также, ст. 155 ЖК РФ - ч. 11

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2017, 23:22

Почему мне тогда не могут присудить определённую сумму? Меня не устраивает, что я должна платить солидарно со всеми.

07.06.2017, 00:03

Здравствуйте. И тут - закон - ч. 2 ст. 69 ЖК РФ. Солидарная ответственность по обязательствам. Выше ж я Вам норму привел. Сначала берут со всех. А потом все должны разбираться между собой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 00:03