Ставрополь, 05.01.2019, 21:25

Как доказать отсутствие проживания в квартире и избежать оплаты чужих долгов

Вопрос №15067579 из г. Ставрополь
опубликован 05.01.2019, 21:25
Я,с двумя несовершеннолетними детьми прописана в квартире своей матери, но по факту 16 лет проживаю в квартире своей свекрови, вместе с мужем и детьми. Пять лет назад купила дом, за городом, за мат. капитал и сделала временную регистрацию себе и детям в этом доме. Оплачиваю комунальные платежи в этом доме и в квартире свекрови. Моя мать требует выписаться из ее квартиры, выписать детей. В ее квартире проживает мой брат, который не оплачивает комунальные платежи, собрался долг, мне грозят судом, что выпишут через суд и долги повесят на меня. Как быть, могут ли судом обязать меня оплачивать чужие долги, могу ли я доказать, что не проживаю там много лет, у меня есть масса свидетелей, что я там не живу, квитанции об оплате ком. платежей по другому адресу проживания, дети наблюдаются в поликлинике по фактическому адресу проживания. Жил другой человек, прописанный там, насобирал долгов, а платить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, Вы со своим детьми зарегистрированы в квартире своей матери (а не прописаны) по месту жительства согласно Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым с 1993 года (более 20 лет тому назад) в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если вы с детьми зарегистрированы в квартире своей матери, то Вы обязаны оплачивать в этой квартире согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) за коммунальные услуги ежемесячно за себя и за детей (если детям нет 18 лет).

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, в квартире свекрови, если Вы там не зарегистрированы с детьми, то Вы не обязаны в ней оплачивать за себя и за детей коммунальные услуги.

В-четвертых, Вы не указали, квартира вашей матери социальная или находится в собственности у вашей матери.

Если эта квартира социальная, то долг в ней за коммунальные услуги будет не только вашего брата, но и ваш с детьми, если Вы в квартире матери не платите за себя и за детей за коммунальные услуги. Такой долг могут взыскать с вас должников солидарно за 3 прошедших года (срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ три года для истца при подачи такого иска в суд) в судебном порядке, а судебный пристав-исполнитель вправе такой долг взыскать с того, кто имеет финансовые средства.

Если Вы имеете дом за городом, проживаете 16 лет в квартире свекрови, не платите в квартире своей матери за коммунальные услуги, то Вас реально по иску в суде могут признать утратившими права пользования той квартирой и снять с регистрации в ней, а также взыщут приличные судебные издержки истца (услуги юриста по таким делам для истца от 10 000 рублей).

Так что Вам нужно очень серьезно разбираться с этими жилищными своими вопросами с помощью юриста и определяться, что Вам надо дальше делать.

Удачи Вам.

05.01.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, ресурсоснабжающие организации вправе подать иск к любому из зарегистрированных, так как согласно ЖК РФ все они несут солидарную ответственность по коммунальным платежам и содержанию жилья. При наличии оснований вы можете обратиться за перерасчётом в связи с временным отсутствием, но полностью от обязательств это вас не освободит.

05.01.2019, 21:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакие это не чужие долги, это ваши долги, и только вы обязаны их оплатить! Даже снявшись с регучёта, за вас никто не обязан их оплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.01.2019, 22:45

Квартира приватизирована, собственик она же,а я подала документы на выписку.

05.01.2019, 22:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать вправе взыскать с вас оплату за троих человек, за последние 3 года, в судебном порядке, и суд примет такое решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.01.2019, 22:46

Оксана!

Во-первых, если Вы при приватизации матерью этой квартиры на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имели право участвовать в приватизации этой квартиры, но дали письменное согласие на передачу в собственность этой квартиры своей матери, то Вы имеет бессрочное право пользования этой квартирой и согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Вас даже суд не сможет выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней. Если Вы добровольно сниметесь с регистрации в этой квартире, то это бессрочное право пользования этой квартирой Вы потеряете.

Во-вторых, Вы сами писали, что ваш брат, который тоже имеет в этой квартире регистрацию, тоже не платит в этой квартире за коммунальные услуги.

В данной ситуации, если в этой квартире есть задолженность за коммунальные услуги, то эту задолженность УК или ТСЖ могут взыскать с %-ми СОЛИДАРНО с собственника жилья и с членов семьи собственника (с Вас, ваших детей и с вашего брата).

Но если собственник жилья сам заплатит за вас всех долги за коммунальные услуги, то он вправе будет с вас всех взыскать компенсацию в виде тех сумм, которые им уплачены за Вас.

В-третьих, в данном случае лично Вы можете воспользоваться положениями п.11 статьи 155 ЖК РФ и Правил 354 для получения перерасчета за коммунальыне услуги, так как Вы фактически в той квартире с детьми не жили и не пользовались в ней коммунальными услугами.

Кстати, за коммунальные услуги детей обязаны согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ оба родителей платить поровну (по 50%).

Удачи Вам.

06.01.2019, 00:57

Последние три года я официально проживала за городом, для этого я делала временную регистрацию, у меня есть официальные документы, подтверждающие мое там нахождение, я работала там, я там оплачивала комунальные платежи, на что у меня есть чеки, мои дети ходили там в школу, там я обращалась за мед. услугами и есть люди, готовые подтвердить мое проживание в этом селе.

05.01.2019, 23:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, что вы жили за городом? Платить за услуги ЖКХ,-обязаны за себя и за детей, и никакие свидетели, вам не помогут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.01.2019, 00:08

Оксана!

К сожалению, видимо, Вы не знакомы ни с Жилищным кодексом РФ, ни с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354), ни с Семейным кодексом РФ и не с Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, если этот жилищный вопрос пустили на самотек в течение последних важных трех лет (срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ три года).

Но что-то Вы еще сможете для себя сделать по этому долгу в квартире своей матери, если внимательно Вы ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами и начнете действовать целенаправленно для минимизации своего долга.

Удачи Вам.

06.01.2019, 01:03