Смоленск, 06.06.2017, 21:40

3 х комнатная квартира 3 собственника как я могу продать свою часть квартиры?

Вопрос №12652677 из г. Смоленск
опубликован 06.06.2017, 21:40
3 х комнатная квартира 3 собственника как я могу продать свою часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать права преимущественной покупки других собственников. То есть Сначала вы должны предложить им купить у вас долю. Только в случае их отказа вы можете продавать долю третьим лицам.

06.06.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Для начало Вам следует предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они не захотят покупать то можете продать другим покупателям..

06.06.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На общих основаниях, с учетом требований статьи 250 гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: направить всем собственникам предложение о покупке вашей доли, поскольку они имеют преимущественное право.

06.06.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Уведомите о продаже остальных собственников и если в месячный срок они не изъявят желание купить Вашу долю, то можете смело ее продавать.

06.06.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

Так как каждый собственник имеет преимущественное право покупки данной доли, то соответственно вам необходимо первоначально предложить иным собственникам купить долю, а в случае отказа совершить сделку с иным лицом.

06.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

07.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если собственники отказываются выкупать долю. Можно продать без суда?

06.06.2017, 21:46

Да, В случае если собственники откажутся покупать у вас долю вы без всякого суда можете продавать третьим лицам

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

06.06.2017, 21:46

Ирина, если вы сделали собственникам обязательное предложение о выкупе доли и они отказались то можете продать третьим лицам.. решение суда в таком случае не нужно..

06.06.2017, 21:47

Суд не нужен, спора о праве нет. Если они отказываются, то можете продавать свою долю третьим лицам, это не противоречит статье 250 ГК РФ.

06.06.2017, 21:48

Добрый вечер! Если в течение 30 дней собственники не ответили Вам согласием на предложение о приобретении доли, то Вы имеете право продать свою долю третьим лицам через нотариуса. В суд ходить не нужно! Удачи Вам!

06.06.2017, 21:59