Чебоксары, 06.06.2017, 22:05

Как получить компенсацию при одностороннем изменении срока сдачи дома в долевом строительстве

Вопрос №12652811 из г. Иваново
опубликован 06.06.2017, 22:05
Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Застройщик внес изменения в проектную декларацию в одностороннем порядке, а именно перенес срок сдачи дома в эксплуатацию на 2 месяца позже. По договору срок завершения строительства Дома может быть изменен Застройщиком в сторону сокращения в одностороннем порядке. Как юридически грамотно получить компенсацию в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию застройщику напишите и обратитесь в суд с иском. Надо руководствоваться заключенным с Вами договором.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

06.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По Закону "Об участии в долевом строительстве...", если Вы не заключали письменных соглашений о продлении срока, то Вы вправе требовать выплаты неустойки (надо смотреть срок передачи квартиры в договоре) за весь период просрочки. Для этого можно обратиться с письменной претензией к застройщику.

06.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы вправе требовать выполнения обязательств в установленные в договоре сроки и взыскания неустойки. Направляйте претензию застройщику о выплате Вам неустойки, а в случае не исполнения требований-в суд.

06.06.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я должен дождаться ввода Дома в эксплуатацию или мне нужно обратиться с претензией именно сейчас?

06.06.2017, 22:17

Здравствуйте, вы можете не ждать ввода дома в эксплуатацию, поскольку нарушение условий договора уже имеет место быть.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 22:19

Вы можете сейчас обратиться уже с претензией к застройщику. И не дожиддаться ввода в эксплуатацию дома.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

06.06.2017, 22:19

Вообще то можно и дождаться. А можно предъявить требование неоднократно. Потому что неустойка в этом случае будет больше, а настоящий срок передачи Вам квартиры неизвестен, нет гарантии, что застройщик снова не внесет изменения в договор в одностороннем порядке.

06.06.2017, 23:16