Астрахань, 06.06.2017, 22:49

Как получить свидетельство о праве на наследство после смерти мамы, которая не успела его забрать?

Вопрос №12653015 из г. Астрахань
опубликован 06.06.2017, 22:49
Мама вступала в наследство после смерти моей бабушки тоесть её мамы. Оно было оформленное ей осталось приехать и забрать свидетельство о праве на наследство но она не успела и умерла. Как мне теперь его получить? В срок 6 месяцев я указывала бабушкин дом и мамину квартиру, что теперь делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на наследство и мамы и бабушки. Так как мама уже приняли его после своей матери. А вы наследник матери первой очереди ст.1142 ГК РФ. К нотариусу обращайтесь для его оформления.

06.06.2017, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы теперь должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства бабушки, так как имеете право наследовать - у Вас наследственная трансмиссия. Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

06.06.2017, 23:15

Нечего не поняла. Имею я право на бабушкин дом или нет? и что для этого нужно сделать?

06.06.2017, 23:09

Вы имеете право на наследство и мамы и бабушки. Так как мама уже приняли его после своей матери. А вы наследник матери первой очереди ст.1142 ГК РФ. К нотариусу обращайтесь для его оформления.

06.06.2017, 23:16

Вы теперь должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства бабушки, так как имеете право наследовать - у Вас наследственная трансмиссия. Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

06.06.2017, 23:16

Здравствуйте, скорее всего, у вас возникнут проблемы, поскольку ваша мама не успела зарегистрировать в установленном законом порядке свое право собственности на унаследованное имущество. Если в этой части нотариус вам откажет, то придётся обращаться в суд с требованием о включении данного имущества в состав наследственной массы и признании за вами права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 23:19

Добрый вечер! Вы имеете право на бабушкин дом - Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением и вступать в наследство, если чего-то будет непонятно - нотариус Вам все расскажет. Удачи Вам!

06.06.2017, 23:27

Здравствуйте! Вы имеете право получить наследство матери как наследник первой очереди. Чтобы получить наследство бабушки, вам необходимо обратиться к нотариусу где открыто наследство бабушки и принести свидетельство о смерти мамы, далее наследство перейдет вам.

07.06.2017, 08:21