Проблемы с лечением военнослужащего - администрация госпиталя отказывается продлевать отпуск для профилактического лечения

Вопрос №12653058 из г. Астрахань
опубликован 06.06.2017, 22:59
Моя жена находится на профилактическом лечении в военном госпитале (согласно Статуса военнослужащего, т.к.я являюсь военным пенсионером). Лечение плановое т.к.лечащий врач рекомендовал дважды в год ложиться на стационарное лечение. Жена работает, но в данный момент находится в календарном отпуске, т.к.лечь в рабочее время не позволяет работа. В госпитале сказали что ей больничный лист не положен, т.к.нет к этому показаний, т.е.отпуск продлён на период лечения не будет. Получается что в рабочее время у жены нет возможности лечь в госпиталь вообще и придётся каждый раз жертвовать отпуском! Правомерны ли действия администрации лечебного учреждения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок выдачи больничного, а правильно - листка нетрудоспособности регламентирует ся Приказом Минздравсоцразвития России № 624 н, от 29.06.2011 года. Где в п. 19 указано, что при выписке из стационара больничный лист выдается за весь период нахождения в стационаре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Больничный лист выдается при наличии заболевания. Если она проходит профилактическое обследование и не имеет направления на лечение, а также в ходе обследования не выявлены заболевания, по которым она проходила лечение в госпитале - больничный вправе не выдавать

06.06.2017, 23:31

Здравствуете.

То что Вам сказали ложь. Обратитесь письменно к начальнику госпиталя.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Моя жена, как я писал выше, находится не на обследовании, а конкретно на лечении ранее выявленных заболеваний по направлению терапевта с указанием диагноза заболеваний. Без направления врача в военный госпиталь не положат, как впрочем и в любое лечебное учреждение! Вопрос остаётся открытым. Спасибо.

08.06.2017, 21:17

Здравствуйте. Лечение без показаний к этому - что-то новенькое. Полагаю, что действия администрации лечебного учреждения неправомерны. Вашей супруге необходимо направить жалобу в местный минздрав (или в порядке подчиненности - по принадлежности госпиталя), и Росздравнадзор. Кроме того, жалобу в военную прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:11

Здравствуете.

Листок нетрудоспособности согласно Приказа Минздравсоцразвития России № 624 н, от 29.06.2011 года госпиталь обязан выдать.

Не выдаст. Сразу сюда жалобы пишите.

В Росздравнадзор

www.roszdravnadzor.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 13:41

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034