Возможность продления отпуска после стационарного лечения в госпитале

Вопрос №16575972 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.11.2019, 10:44
Меня положили на стационарное лечение в госпиталь 19.11.19, а с 25.11.19 я убываю в основной отпуск (отпускной у меня уже на руках). Вопрос: продлят ли мне потом отпуск на тот период когда я находился в госпитале и на амбулаторном лечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодный основной отпуск военнослужащему предоставляется на определённое количество суток в соответствии с графиком отпусков. Если вы были госпитализированы до начала отпуска, это не является основанием для автоматического продления отпуска на период стационарного и амбулаторного лечения. Согласно законодательству, отпуск может быть перенесён на другой срок при наличии уважительных причин, однако продление уже начавшегося отпуска возможно только в случае заболевания во время отпуска. В вашей ситуации госпитализация проходила до начала отпуска, поэтому продление не предусмотрено. Рекомендуется обратиться в кадровый орган или к командиру для уточнения возможности переноса отпуска. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 16:31

Добрый день. Во-первых пока вы по приказу числитесь на стационарном лечении в госпитале в отпуск вас отправить не могут. Ну а во-вторых при заболевании в отпуске военнослужащему отпуск продлевается на то количество дней, которые он болел.

19.11.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На срок амбулаторного освобождения от исполнения обязанностей военной службы также продляется отпуск? И на какой закон ссылаться если это так?

19.11.2019, 14:10

Ссылайтесь на п. 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

19.11.2019, 14:14

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034