LSN Messenger
Уфа, 06.06.2017, 23:33

Действительна ли роспись на листке с образцом и подписью юриста не являющегося юристом на суде?

Вопрос №12653164 из г. Уфа
опубликован 06.06.2017, 23:33
Скажите пожалуйста если рассписска была написана на лестке распечатанном "образец рассписка " и другим человеком полностью написано но подпись моя печать поставлена от лица юриста совершенно не являющемся юристом а просто пренадлежала какой-то кампании каторая занимается установкой потолка, является ли такая рассписска действительна на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительность расписки будет определять суд.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

06.06.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почему ваша то подпись? Если расписка от него то почему вы ее подписали непонятно, может быть использована как доказательство, если она написана от него.

06.06.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что я проживал с девушкой и она не на мое имя перечислила мне деньги в размере 60 тыс. руб.но для меня мы расстались с ней и теперь она чтобы вернуть деньги отправила брата который мне он под угрозами (которые) я не могу доказать взял с меня рассписка на своё имя (имя брата,) что мол я должен брату а не ей в размере 170 тыс. руб писал рассписка не я но то что я должен подписался под расспиской сам. как быть? Действительна ли она? С такими печатями и лист со словом образец рассписки

06.06.2017, 23:49

Если вы докажите, что она написана под угрозами, то вы моете признать ее недействительной, это все решается в судебном порядке путем предъявления иска.

06.06.2017, 23:52