Родители - ветераны труда и инвалиды, при дарении мне квартиры сохраняются ли их льготы на оплату жилья?
Родители хотят подарить мне квартиру, находящуюся в их с матерью собственности свыше 30 лет.
Должен ли я уплачивать налог на дарение (если да, то какой) и переходит ли ко мне с момента дарения право собственности на данную квартиру?
Уважаемый, Александр! Квартира Ваших родителей не может быть их собственностью свыше 30 лет. Так как право собственности на квартиры в СССР, появилось лишь в 1990 году. А нынче только 2011 год.
Но тем не менее, если квартира их собственность (неважно сколько времени), то никаких налогов при дарении ни им, ни Вам платить не нужно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.