Ухта, 06.06.2017, 23:56

Молодой водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе и скрылся. Грозит лишение прав и возможность наказания за тонировку

Вопрос №12653225 из г. Ухта
опубликован 06.06.2017, 23:56
Молодой человек совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе в светлое время суток. С места происшествия уехал. У женщины гематома на бедре. На следующий день его нашли. Ему грозит лишение прав. Еще ко всему его кроссовер сильно затонирован спереди. 1. Подскажите можно заставить его снять тонировку? 2. Как мне узнать и попасть на заседание, где будет рассматриваться вопрос о лишении? 3. За наезд его хотят лишить прав, как я могу ходатайствовать, чтобы дополнительно к лишению за оставление места дтп его наказали до 15 суток ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сотрудники гибдд могут привлечь его к административной ответственности за нарушение правил тонировки. Относительно рассмотрения дела, вас должны известить, поскольку вы являетесь потерпевшей и вправе принять участие в рассмотрении дела. Что касается наказания, то может быть применено либо лишение, либо административный арест. Оба наказания применены быть не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водитель и совершил наезд и скрылся, тут 2 правонарушения. За наезд штраф или лишение, за оставление места дтп лишение или арест. При этих двух правонарушениях наказание будет одно - лишение? Или можно лишить за наезд, а за оставление ходатайствовать об аресте?

07.06.2017, 00:09

Административная ответственность за наезд будет, если потерпевшей причинен вред здоровью лёгкий или средней степени тяжести. Если вред здоровью не установлен, то соответственно и состава по 12.24 КоАП РФ нет. В данном случае можно будет говорить лишь об административной ответственности за непредоставлении преимущества пешеходу, двигавшемуся на пешеходном переходе. Данный состав прелусматривает штраф. Остаётся ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление места ДТП, которая предусматривает лишение права управления тс или административный арест.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 00:14