Отказ от выплаты потребительского кредита после развода - возможность солидарной ответственности супругов

Ситуация следующая: сестра будучи в браке, совместно со своим супругом вели строительство дома по программе ИЖС. в какой-то момент им потребовалась определенная сумма денег для завершения строительства и сдачи дома, в связи с чем было принято решение брать кредит. В выдаче кредита её супругу в нескольких банках было отказано, сестра находится по настоящее время в декрете. Чтобы их выручить наша мама оформила потребительский кредит на себя и передала им карточку с денежными средствами для завершения строительства. Деньги с карточки были израсходованы частично безналичным способом, частично наличным на закупку строительных материалов. Кредит был оформлен сроком на пять лет. Спустя полгода после получения кредита, сестра разводится со своим супругом. Он отказывается платить кредит, оформленный на маму. Подскажите пожалуйста, может ли суд принять во внимание то, что кредит был потрачен на нужды семьи и при разводе обязать супругов выплачивать его солидарно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обязать дочь и ее мужа выплачивать кредит не возмодно ни при каких обстоятельствах.

У них не возникло обязательств перед банком.

Правоотношения возникли между ними и мамой. Характер этих правоотношений имеет некую неопределнность.

Либо это заемные отношения, поскольку мама фактически отдала им свои деньги либо отношения, связанные с неосновательным обогащением, что более сомнительно.

Надо думать и определять, как это все доказывать в суде.

Добрый вечер

Если Вы сможете доказать в суде, что мама брала кредит не для себя, а для дочки и ее мужа, то возможно обязать супругов выплачивать кредит в солидарном порядке

Но сделать то будет достаточно сложно, так как Договор оформлен на маму.