Нижний Новгород, 07.06.2017, 00:34

Арендодатель требует уплату за дни простоя после поломки автомобиля - правомерное требование или необоснованное?

Вопрос №12653324 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2017, 00:34
Мною арендовался автомобиль в личное пользование (1000 р в сутки) произошла поломка автомобиля. Вышел из строя двигатель внутреннего сгорания. Хозяин изъявил желание не ремонтировать двигатель, а поменять. Срок действия договора истек. Так как двигатель, это не легкодоступная запчасть, ушло время на поиск идентичного двигателя. Сейчас хозяин автомобиля хочет подать на меня в суд, чтобы я платил за каждый день простоя. В договоре аренды, есть пункт-"" Договор аренды заключен на срок с 01 февраля 2017 по 01 марта 2017 и может быть продлен сторонами по взаимному соглашению." Продления договора не было (я им фактически не пользовался. Он стоял сломаный ждал ремонта) В праве ли арендодатель требовать с меня уплату за те дни, когда я не мог пользоваться автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Строго говоря - вправе. Вы же не вернули автомобиль, не направили письмо о расторжении договора. Надо изучать Ваш договор. Может там что-то есть?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу Вам предоставить фото договора аренды. Как это сделать? Договор аренды расторгли, автомобилл вернул так же с актом и с подписанием 2 х сторон. Спустя неделю узнаю что арендодатель хочет подать в суд и взыскать сумму за простой. Хотя на момент возврата автомобиля обоих сторон все устраивало.

07.06.2017, 01:15

Здравствуйте. Можете предоставить договор и остальные документы для изучения. Но это услуга - платная. Все в личных сообщениях прикрепляется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 01:18