Возможность переписать дарственную на мать и осуществить иск на возмещение доли

Вопрос №1265345 из г. Москва
опубликован 04.04.2011, 09:29

У моей матери родной брат - Андрей, написал дарственную на комнату (в 2 х комнатной квартире с соседями, ему пренадлежала только комната, не квартира) младшему сыну. Андрей сильно пил, и вскоре попал в больницу, где и находится уже около 5-6 лет. Сын его не навещает даже на день рождение. Каждую неделю к нему ездит моя мама. Андрей сейчас находится в здравом уме, не пьет и согласен переписать дарственную на мою мать.

У него есть 2 сына, с женой он давно в разводе. В комнате прописан только мамин брат. Возможно, что в дарственной НЕ было оговорено что сын обязан навещать его.

Возможно ли будет каким либо способом переписать эту дарсвенную на мать? Или отсудить часть денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы подарить квартиру, нужно не написать "дарственную", А ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Он заключался? Он зарегистрирован в Росреестре? У одаряемого есть свидетельство о праве собственности?

04.04.2011, 09:41

Уважаемая, Наталья! Для начала нужно понять, что Вы имеете ввиду говоря - "написал дарственную на комнату"?

После этого можно будет говорить об остальной части Вашего вопроса.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.04.2011, 09:31

"Переписать" дарственную нельзя. Дарят безповоротно и окончательно.

В "дарственной "ничего не оговаривается и никаких денег там не фигурирует. Это - безвомездное ДАРЕНИЕ.

Если он страдает серьезным психичексим заболеванием, обратитесь к прокурору. Возможно, что он может подать иск в суд о признании сделки недействительной по причине его неспособности на момент сделки отдавать отчет своим действиям и возврате ему комнаты.

04.04.2011, 09:36

Я вам ответила по существу вопроса.

04.04.2011, 09:37

А что ещё можно иметь ввиду?

04.04.2011, 09:35