Обязан ли жек заменить трубы в моей приватизированной квартире?
Здравствуйте.
Смотря какие именно трубы находятся в ужасном состаоянии.
Если Вы имеете ввиду стояк, то его обязана менять УК, с которой заключен договор.
Если же остальные трубы, которые находятся в квартире, то их замена ложится на Ваши плечи.
Здравствуйте. Напишите претензию в Управляющую компанию, а если у вас ТСЖ - то управляющему ТСЖ. Если замена данных труд относится к производству только капитального ремонта - то Вам придется ожидать очереди, когда Ваш дом будет ремонтироваться капитально. В любом случае - начните с претензии.
Людмила,
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В настоящее время УК или ЖЭК не обязует собственников менять проводку или трубы. Это собственник должен делать сам, так как он несет ответственность за затоплениня в случае порыва труб.
Трубы в туалете, которые соединяют все этажи вот они в ужасном состоянии.
Уважаемая Людмила.
Стояк, проходящий через жилое помещение собственника относится к общему имуществу дома и обеспечивает работу всей сети, а отходящие от него трубы для индивидуального использования собственником помещения являются его собственностью и ответственность за их состояние лежит на собственнике, т. е. ремонт производится за Ваш счет.
Обязанность по ремонту данных труб, учитывая, что они обеспечивают весь дом, лежит на собственниках всех помещений в доме. В случае заключения договора с УК, собственники помещений передают обязанность по содержанию данного имущества УК. Следовательно УК обязана произвести ремонт. В случае залива в результате ненадлежащего состояния данных труб, ответственность будет лежать на УК. Напишите и подайте им требование о производстве работ. Ваше обращение будет весомым доказательством отсутствия Вашей вины в случае залива.