Владивосток, 07.06.2017, 06:01

Как решить проблему с телефоном в кредит и дониманием банком, когда нет работы?

Вопрос №12653717 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2017, 06:01
Я брала телефон в кредит для мужа, сейчас осталась без работы, платить нечем! Банк донимает звонками, нелепыми угрозами! Как мне быть, что с этим можно сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

07.06.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Направляйте всех звонящих в суд. После вынесения решения суда заявите о предоставлении Вам отсрочки/либо рассрочки по оплате долга.

07.06.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

От оплаты долга вас никто не освободит. Вероятно банк обратится в суд, потом по судебному решению из вашей зарплаты будут удерживать 50 %

07.06.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Вы точно юрист? Информация ложная! Особенно про 50% от ЗП!

Здравствуйте, Евгения! Если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сотрудники банка приходят домой, что с этим делать?

07.06.2017, 06:11

Уважаемая Евгения.

Вы вправе вызвать полицию, так как сотрудники банка по сути дела посторонние люди, а не представители органов исполнительной власти.

07.06.2017, 06:13

Сотрудники банка не имеют права приходить к Вам на дом

В этом случае вам следует для пресечения таких посещений написать заявление в полицию.

07.06.2017, 06:14