Екатеринбург, 07.06.2017, 07:40

Возможно ли отозвать заявление о растлении после проведения допроса и согласия родителей, учитывая возраст несовершеннолетней девочки?

Вопрос №12653995 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2017, 07:40
Можно ли договориться с родителями девочки, чтобы они забрали заявление о растлении, если уже был проведен допрос? Доказательства это переписка в соцсети, ей нет 16.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без материалов дела или хотя бы детального знания ситуации с Вашей стороны очень сложно дать правильную консультацию. Но обращаю внимание на следующие важные моменты.

1. Данные деяния, если они доказаны, в любом случае попадут в суд.

2. Если будете пробовать договориться об изменении показаний либо иным способом попробуете воздействовать на потерпевших, то в отношении Вас возбудят ещё одно уголовное дело.

3. Мирового здесь не получится. Если следователь Вам это предлагает, то он желает признания Вами вины и ни чего более. Это "развод".

4. Из Вашего вопроса следует, что основным доказательством является переписка в интернете. Это можно использовать в тактике защиты в свою пользу. Но это вопрос непосредственной работы по делу.

С уважением Шкодских С.В.

07.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя договориться. Если родители заберут назад заявление то их привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

07.06.2017, 07:41

Договориться с родителями девочки, чтобы они забрали заявление о растлении, можно, даже если уже был проведен допрос, но им никто его просто не отдаст, увы.

07.06.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А на каком основании могут отдать и прекратить дело? Или это уже все-таки невозможно?

07.06.2017, 07:46

НЕт, это невозможно если имеются доказательства противоправных действий и возбуждено уголовное дело Непонятно возбуждено ли уголовное дело или проводится проверка.

07.06.2017, 07:49

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

""УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.06.2017, 07:50

А на каком основании могут отдать и прекратить дело? Или это уже все-таки невозможно?

Если не докажут вашу вину, если родители напишут, что не имеют претензий к вам

07.06.2017, 07:50

Здравствуйте! Состав преступления по данной статье (растление) не предусматривает возможность отзыва заявления, а также примирения сторон. Если уголовное дело возбуждено - то его доведут до суда при наличии доказательств.

07.06.2017, 07:50