Как определить применяемую часть статьи 159 УК РФ при нарушении сроков поставки товара ИП частному лицу?
Просьба подсказать. Статья 159 часть 5 мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Если предприниматель (ИП) не поставил вовремя товар частному лицу, это подпадает под часть 5 или это часть 4? Суть в том, что адвокат истца утверждает, что часть 5 действует только если сторонами договора являлись ИП и (или) юр. лица. А если ИП и частное лицо то только часть 4. А там ответственности совсем разные. Если есть ссылки на практику применения данной статьи к взаимоотношениям между ИП и частным лицом, буду очень благодарен. Или комментарии к статье.
С Уважением, Вадим.
Во - первых, адвокат потерпевшего, вероятно, истец сторона по делу только в гражданском процессе, а не в уголовном.
Для того, чтобы Вас в полной мере проконсультировать по Вашему вопросу нужно знать фабулу дела, Вы говорите о совершенно разных частях ст.159 УК РФ. Ч.4 предусматривает совершение мошенничества организованной группой либо в особо крупном размере.
По смыслу части 5 статьи 159 УК РФ, под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности следует понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства.
К обстоятельствам, подтверждающим умышленный характер деяния, могут относиться, в частности, обстоятельства, указывающие на то, что у лица фактически не имелось и не могло быть реальной возможности исполнить обязательство; сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества; распоряжение денежными средствами, полученными от стороны договора, в личных целях; использование при заключении договора фиктивных уставных документов, поддельных гарантийных писем и другие. При этом каждое из указанных обстоятельств в отдельности само по себе не может свидетельствовать о наличии умысла на совершение преступления, а выводы суда о виновности лица должны быть основаны на оценке всей совокупности доказательств.
Вам необходимо очно обратиться к адвокату.
Это будет мошенничество в сфере предпринимательской деятельности по части 5. Потому что мошенничество осуществляет индивидуальный предприниматель.
В настоящее время на практике различают мошенничество как одну из форм хищения и мошенничество как преступление в предпринимательской сфере. Это необходимо для правильного применения ряда норм УК и УПК РФ. По данному поводу Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.10.2009 N 22 разъяснил, что преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ, следует считать совершенным в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и это преступление непосредственно связано с указанной деятельностью.
Адвокат истца прав, так как физлицо не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.
Утверждение что не поставка товара в срок должно квалифицироваться по ст. 159 ук р ф достаточно спорный момент.. обычно это гражданско правовые последствия.