Определение потерпевших в уголовной ответственности по статьям 159 УК РФ при мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности
Не могли подсказать, на Ваш взгляд, кто будет являться потерпевшим по частям 5, 6, 7 статьи 159 УК РФ - если уголовная ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности наступает, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Ранее закон (ст.159.4 УК РФ, которая не действует с июня 2015 г.) не содержал такой дефиниции и в подавляющем большинстве уголовных дел потерпевшими лицами выступали физические лица. Будут ли потерпевшими - физические лица, госучреждения, муниципальные учреждения. Спасибо заранее.
Вы неверно трактуете примечания. В соответствии с пунктом 4 Примечаний уголовная ответственность распространяется не только на случаи мошенничества в отношении физических лиц, но и на случаи , когда потерпевшими являются субъекты предпринимательской деятельности.
Да будут потерпевшими