Умершая передает все свое имущество внуку по завещанию без необходимости ожидания полугода
Затем что таких завещаний может быть десять. Могут быть и другие вопросы (обязательные наследники и др.)
Обращайтесь к нотариусу с завещанием сейчас, а через полгода получите все причитающееся.
Здравствуйте.
По закону необходимо 6 месяцев, так как могут быть другие наследники.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
"зачем ждать пол года, когда в завещание все на внука (квартиру она сделала дарственно, остались вклады в банках и на сбер книжки) все что нужно забрать с этого завещания."
Потому что ТАКОЙ ЗАКОН в России,
Здравствуйте, закон предусматривает шестимесячный срок для принятия наследства, ранее истечения данного срока нотариус свидетельство не выдаёт.
Удачи вам и всего наилучшего
Ждать полгода не нужно, следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Свидетельство можно получить по истечении этого срока.
зачем ждать пол года -
Для вступления в наследство предоставлено полгода - для обращения к нотариусу непосредственно наследников и претендующих на наследство.
Если не будет спорных моментов, то по истечении срока получите свидетельства -