LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 04.04.2011, 10:50

Возможно ли это сделать не имея доступа к оригиналам учредительных докуентов Общества?

Вопрос №1265440 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2011, 10:50
Я участник общества с долей в 34%. Я хотел бы выйти из общества путем дарения своей доли Обществу. Необходимо ли для этого согласие остальных участников? Возможно ли это сделать не имея доступа к оригиналам учредительных докуентов Общества? С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил,у вас в Уставе некоторое противоречие. Но прямого запрета на добровольный выход из общества нет. Поэтому вы можете написать заявление о выходе и отправить в общество. А там уже поробуйте поговорить с другими участниками. Они все равно должны собирать собрание по этому поводу.

04.04.2011, 14:12

Уважаемый Михаил, а зачем вам дарить долю обществу? В соответствии с пунктом 1 ст. 26 закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. Вы должны постмотреть Устав, предусмотрено ли у вас такое право.Если право участника общества на выход из общества предусмотрено уставом, доля участника, выходящего из общества, переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, и на эту долю распространяется правовой режим, установленный статьей 24 Закона. Общество обязано выплатить своему участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале действительную стоимость оплаченной части доли. Указанные действия совершаются в срок, установленный по правилам абзаца второго п. 6.1 ст. 23 Закона (в течение 3-х месяцев).

04.04.2011, 11:37

Спасибо, Наталья Николаевна! Про добровольный выход из состава участников Общества я забыл.

Но вся загвозка в том что в Уставе прописано:

3.1. Участники Общества вправе:

• выйти из Общества, только с согласия других участников Общества;

Или в данном случае в силу п.1 ст. 26 закона №14-ФЗ данный пунк Устава не имеет силу?

04.04.2011, 12:04