Удержание подоходного налога после увольнения из ОВД - основания и законность действий финансового органа

Вопрос №1265443 из г. Псков
опубликован 04.04.2011, 10:54
Меня уволили по сокращению штата из ОВД по Псковской области с 10 февраля 2011 года, средний месячный заработок после увольнения согласно ст. 178 ТК РФ мне не выплачивают, а производят единовременную выплату в размере одного оклада по спец. Званию ежемесячно, но удерживают под. налог (звание 2015 рублей на руки 1655 рублей), подскажите пожалуйста, на основании какого приказа идет удержание под. налога и законны ли действия фин. органа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, да, конечно, я поняла, что Вы не являетесь военнослужащей, и выплаты Вам производятся НЕ по ФЗ "О статусе военнослужащих", а в соответствии с Приказом МВД РФ № 960.

НО выплаты-то идентичные (в/с - в течение года оклад по воинскому званию, а сотрудникам ОВД - оклад по спецзванию)!

Соответственно, разъяснения Минфина по поводу первых выплат (военнослужащим) можно применить и к выплатам сотрудникам ОВД. И там, и там они (выплаты) НЕ облагаются налогом - в соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

04.04.2011, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Марина, здравствуйте! Полагаю, что удержание налога неправомерно. В обоснование позиции приведу ниже Письмо Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/124

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо ФНС России об обложении налогом на доходы физических лиц оклада по воинскому званию, выплачиваемого после увольнения военнослужащих, и сообщает следующее.

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие.

Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Из анализа данной нормы следует, что не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. К таким выплатам, в частности, могут быть также отнесены ежемесячное социальное пособие и выплаты оклада по воинскому званию, осуществляемые гражданам, уволенным с военной службы в соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом.

С учетом вышеизложенного Департамент поддерживает позицию ФНС России об освобождении от налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса выплат ежемесячного социального пособия и оклада по воинскому званию, осуществляемых на основании п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

04.04.2011, 11:56

Хочу уточнить что уволили меня не на основании Приказа № 76-ФЗ О статусе военнослужащих, а по ч.7 ст.19 п.Е (по сокращению штатов) Закона РФ О милицииии в соответствии с Положением о службе в ОВД РФ, , поэтому выплата производится бывшему следователю, а не военнослужащей, уволенной с военной службы.

04.04.2011, 14:34