Электроугли, 07.06.2017, 09:20

Спор о факте ДТП без протокола ГАИ - Будет ли вызвана судебная ответственность?

Вопрос №12654479 из г. Электроугли
опубликован 07.06.2017, 09:20
На стоянке около магазина велосипедист свернул мне зеркало. Я окрикнул его, он не остановился, тогда я поехал за ним, догнал, вышел из машины и "грубовато" спросил собирается ли он за это платить? Мужчина платить не стал, я уехал и, уезжая, видел, что он снимал мой автомобиль на телефон. Как потом оказалось, он вызвал участкового, который зафиксировал вызов и нарисовал "схему ДТП". ГАИ не вызывали. Протокола ДТП нет (от ГАИ). Вызывают в суд по ч.2 ст. 12.27 в качестве обвиняемого. Могут ли признать факт ДТП на основании документов участкового без протокола ГАИ? И, соответственно, привлечь меня к ответственности? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно смотреть все материалы дела, которые были составлены. Протокол об административном правонарушении явно составлял не участковый, а сотрудник гибдд.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 09:23

Участковый скорее всего зафиксировал сообщение, а затем сообщил в ГИБДД. До суда сходите в канцелярию и знакомитесь с материалами дела.

07.06.2017, 09:27

Спасибо за ответы. Мы были в ГАИ. Да, участковый зафиксировал и сообщил. В ГАИ я дал пояснение, где все изложил. В ГАИ сказали, что материалы далее никуда не уйдут. Вопрос именно в том: может ли быть зафиксировано ДТП без протокола ГАИ, даже составленного позже?

Спасибо заранее.

07.06.2017, 09:44

КоАП РФ прелусматривает одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении сообщение из правоохранительных органов. Поскольку участковый сообщил о ДТП, то возбуждение дела вполне возможно.

РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 09:46

Статья 28.1 часть 4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Смотрите материал и сразу поймете.

07.06.2017, 10:01