Екатеринбург, 07.06.2017, 10:24

Как защитить свою долю в квартире, в которой не живу и не имею ключи?

Вопрос №12654781 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2017, 10:24
У меня доля в квартире но я там не живу и даже не имею ключи просто прописка моя сестра вторая хозяйка кв хочет у меня забрать долю я не плачу так как я снимаю что мне делать? Там ещё прописаны мой сын и внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть в собственности доли в квартире, то никто не сможет у вас её забрать. Однако платить за коммунальные услуги в этой квартире придётся.

07.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если это ваше единственное жилье, то не сможет она в данном случае ничего не сделать, вашу долю выкупить она не сможет вас заставить.

07.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток

Никто у вас долю в квартире не заберёт и даже суд не может вас лишить вашей собственности. Главное своевременно оплачиваете за себя коммунальные услуги

Удачи Вам. Анна Титова.

07.06.2017, 10:25

Здравствуйте! Если Вы собственник доли в квартире, то никто у Вас ее не заберет, так как нет для этого оснований даже в судебном порядке.

07.06.2017, 10:26

Доброе утро, если вы собственник доли, а не просто прописаны, то никто у вас забрать вашу долю не сможет, а вот услуги ЖКХ, кроме тех, которые по счетчику и налог вы как собственник должны оплачивать, иначе с вас будут взыскивать в судебном порядке и тогда на вашу долю приставы наложат арест.

07.06.2017, 10:27

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то никто Вас не в праве лишить Вашей собственности. А вот производить оплату коммунальных платежей Вы обязаны.

07.06.2017, 10:28

Как мне сделать ордер на свою долю?

07.06.2017, 10:59

Здравствуйте! Какой ордер? Ордеры сейчас не выдают. Если Вы собственник доли, то у Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП. Если квартира муниципальная, то никакой доли нет и быть не может.

07.06.2017, 11:00

Если Вы являетесь собственником доли, Вы вправе взять выписку из Росреестра, где будет указано, что Вы собственник. Ордер на квартиру Вам никто не выдаст, ордера сейчас вообще никому ни на что не выдаются и законом не предусмотрены. Если же речь в Вашем случае идет о муниципальной квартире и вы там только зарегистрированы, то Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими Вас право на жилое помещение и такой иск может быть удовлетворен судом, если вы не будите оплачивать коммунальные платежи.

07.06.2017, 11:05