Казань, 07.06.2017, 11:11

Может ли отец воспользоваться материнским капиталом, если бывшая жена не принимает участия в жизни детей, и какие шансы у него на лишение ее родительских прав?

Вопрос №12655115 из г. Казань
опубликован 07.06.2017, 11:11
У моего мужа от первого брака двое детей, проживают с ним, бывшая жена не принимает ни какого участия в жизни детей, имеет ли право отец воспользоваться маттеринским капиталом? Или только в случае лешения бывшей жены родительских прав? И какие шансы у мужа на то что бы лешить её родительских прав, как правило суд всегда на стороне матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Материнским капиталом отец сможет воспользоваться, только в случае лишения родительских прав. Основания лишения предусмотрены в СК РФ. Ст.69.

07.06.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец детей может воспользоваться средствами материнского капитала только в случае лишения родительских прав матери детей. Удачи и всего доброго.

07.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Для начала, ему необходимо взыскать с нее алименты. Если она не будет их платить, то есть образуется задолженность по алиментам, при этом она не участвует в жизни и воспитании детей, то у него получится лишить ее родительских прав.

07.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что нужно что бы подать на алименты? Какие документы?

07.06.2017, 11:18

Здравствуйте!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

07.06.2017, 11:25

Здравствуйте.

Нужно составить исковое заявление, приложить свидетельство о рождении детей, выписку из домовой книги, подтверждающая факт регистрации детей по месту жительства отца.

07.06.2017, 11:28