Астрахань, 07.06.2017, 11:12

Как получить сбережения, находящиеся на счетах тети мужа после ее смерти и какие документы нужны?

Вопрос №12655172 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2017, 11:12
Умерла тетя мужа, оставила завещание на меня, есть еще сберкнижки. Могу ли я получить сбережения и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в завещании указано, что вам завещано все имущество или если конкретно указан денежный вклад, то тогда можете наследовать и сбережения.

07.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете наследовать денежные сбережения в банке, если только они включены в завещание. Если не включены, то не можете, так как не являетесь наследником какой то очереди по закону.

07.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если в завещание предусмотрен пункт, где вам в наследство передаются сбережения, то вы вправе их снять, если не включены в завещание. То наследовать их будут родные по закону.

07.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Идите к нотариусу получайте свидетельство о праве на наследство и с ним в банк. Если в завещании указаны счета то деньги получите без проблем.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как должна звучать формулировка в завещании (завещаю все, или конкретно должно быть указано слово-сберкнижка?

07.06.2017, 11:24

Нет достаточно стандартной формулировки по типа в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось и вы сможете получить эти деньги по наследству.

07.06.2017, 11:28

Добрый день, Елена!

Указывать конкретно не обязательно, достаточно такой фразы "завещаю все мое имущество", однако если будет конкретное указание на сберкнижку, то завещание будет касаться только этой сберкнижки.

07.06.2017, 11:32