Вопрос: Правомерно ли компания требует долг с меня, прислав мне письмо по адресу, за которым телефон не числится?
Алексей, добрый день.
Поскольку договор был заключен с Вами, Вы и отвечаете по обязательствам. Поэтому претензии предъявляются именно к Вам. Урегулируйте вопрос с бывшей супругой, пусть перезаключит договор на свое имя, в противном случае напишите заявление о расторжении договора. Можете не оплачивать, только после обращения телефонной компании в суд с иском к Вам о взыскании задолженности, проконсультируйтесь с юристом.
В соответствии с договором на ваше имя вы должны оплачивать счета за телефон. Т.е. надо заплатить и расторгнуть договор с телефонной компанией. Но если вы желаете вернуть свои деньги, то нужно обратится с иском к вашей бывшей жене о взыскании сумм за пользование телефоном, в суде нужно будет доказать, что вы там не жили и это не вы разговоривали по межгороду.
Владимир Волков - Адвокат в Калининграде