LSN Messenger
Москва, 07.06.2017, 12:27

Что произойдет с неоформленной долей в доме при вступлении в наследство без оформления документов и можно ли ею претендовать другой стороне?

Вопрос №12655439 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 12:27
Что будет с долей в доме если вовремя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а документы на свою долю не оформлять? Может ли другая стороно вступившая в наследство претендовать на не оформленую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление на вступление в наследство нотариусу уже подано, но документы до конца не оформлены, то наследник считается вступившим в наследство и в любой момент может оформить свои документы. Другая сторона оформившая документы на свою часть нследства претендовать на не оформленную долю не может.

07.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует подать заявление нотариусу в течение полу года. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время, никаких сроков не установлено. Другая сторона не может претендовать на вашу долю.

07.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не может, потому как наследственное имущество принадлежит наследнику принявшему наследнику со дня открытия наследства вне зависимости от его оформления.

07.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Вам необходимо в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получить свидетельство о вступлении в наследство

Зарегистрировать право собственности на долю можно будет позже

Другая сторона не сможет претендовать на Вашу долю.

07.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если Вы вовремя, в течение 6 месяцев подали заявление нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство, то уже другая сторона ничего сделать не может, Вас закон не обязывает сразу же регистрировать, сроки тут не установлены, это уже Ваша собственность, тем более в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ,владение у Вас началось с момента смерти наследодателя.

07.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Нет, не сможет после принятия наследства ВЫ можете в любое время обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство. Но, другой наследник, если желает выдела доли в натуре или продажа унаследованного имущества может обратиться в суд.

07.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если другой наследник желает продажи своего наследства, а моя часть этого наследства незначительна 1/18 и я прописана + 4/18 моей сестры и мы не желаем продажи и нет возможности выкупа большей части.

07.06.2017, 12:52

Наследник сможет продать свою часть наследственного имущества. Вас он должен уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

07.06.2017, 12:54

Продать имущество можно только с согласия всех собственников. Однако нужно иметь ввиду, что другой собственник может подать иск о признании вашей доли малозначительной и выплате компенсации.

07.06.2017, 13:01

Обязать продать его вам свою долю вы не можете, наоборот он может в судебном порядке выкупить у вас, если докажет что ваша доля вследствие незначительности не может быть использована по назначению.

07.06.2017, 13:02

Такой наследник имеет право выделить вашу долю и компенсировать ее деньгами без вашего согласия такое практикуется и достаточно часто в судебном порядке, поскольку предусмотрено законо. М

07.06.2017, 13:05