Возможно ли требовать компенсацию за незаконное обогащение, если мама получила половину нежилого здания в подарок?
Добрый день, неосновательного обогащения тут нет. поскольку ваша мама добровольно подарила часть нежилого здания. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе подарит его.
ГК РФ Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Вы можете действовать от имени мамы только по нотариально заверенной доверенности. Удачи Вам и всего хорошего!
Алексей Анатольевич, если есть основания для истребования неосновательного обогащения, то вы имеете прав его о требовать при наличии доверенности от вашей мамы.