Краснодар, 07.06.2017, 12:37

Ответственность материально ответственного лица за взыскание неустойки - наличие действительного ущерба или нет?

Вопрос №12655692 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 12:37
Должно ли материально ответственное лицо платить неустойку, которую взыскали с предприятия, по его вине? Является ли неустойка прямым действительным ущербом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в соответствии с законодательством настойка не является прямым ущерба причиненного работником, а потому взыскать ее можно только в судебном порядке при наличии вины.

07.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно неустойка не является прямым ущербом. Пусть работодатель взыскивает неустойку в судебном порядке. Скорее всего ему откажут.

07.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Неустойка не является прямым действительным ущербом, а потому неустойка не может быть взыскана с работника, как убытки предприятия.

07.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Материально ответственное лицо не обязано платить неустойку.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

07.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста, а не является ли неустойка в данном случае затратами, которые работодатель понес на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам?

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ при определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

07.06.2017, 13:40

По закону неустойка не является возмещением ущерба. Неустойка это санкция которую несет лицо которое нарушило обязательства.

07.06.2017, 13:51

Галина,

смотрите подписанный договор об материальной ответственности. В части-неустойки, все "предъявы" оспариваются в судебном порядке. На предприятии хотят с вас денег?-пусть подают в суд.

желаю удачи.

07.06.2017, 13:55