Кто должен выплатить компенсацию при смерти отца без трудового договора? Вероятно, ФСС откажет.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, установить факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ, и уже с работодателя требовать компенсацию всех расходов, а так же возмещение морального вреда.
Здравствуйте, вам надо через трудовую в судебном порядке пробовать доказать факт наличия трудовых отношений, потом факт смерти на предприятии итд.
Здравствуйте, уважаемый Пользователь!
Компенсаций никаких не будет, а если вина предприятия усматривается, обращайтесь в полицию на Работодателя за причинение смерти по неосторожности.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факт несчастного случаях на производстве.
Факт несчастного случая устанавливается судом, если акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в настоящее время не представляется возможным, если акт был составлен, но утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представляется возможным, если при составлении акта о несчастном случае была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить эту ошибку во внесудебном порядке невозможно.
Предмет доказывания по делу:
1) наличие факта несчастного случая;
2) невозможность установления факта несчастного случая во внесудебном порядке;
3) факт того, что акт о несчастном случае не составлялся и составить его в настоящее время невозможно или акт был составлен, но в дальнейшем утрачен и восстановить его во внесудебном порядке невозможно, или при составлении акта была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить ошибку во внесудебном порядке не представляется возможным. Если возникли разногласия по поводу расследования, оформления, учета несчастного случая на производстве, то они разрешаются или в административном, или в судебном порядке (гл. 25 ГПК (оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих));
4) наличие правовой цели установления факта несчастного случая (получение пенсии по инвалидности в связи с профессиональным заболеванием и т.д.);
5) отсутствие спора о праве.
Необходимые доказательства:
- заключение МСЭК. Также могут быть представлены медицинские справки, выписки из истории болезни;
- доказательства, подтверждающие несчастный случай;
- отсутствие акта о несчастном случае или доказательства того, что акт был составлен, но в дальнейшем утрачен и восстановить его во внесудебном порядке невозможно, или при составлении акта была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить ошибку во внесудебном порядке не представляется возможным;
- документы, подтверждающие невозможность установления данного факта во внесудебном порядке (ответ руководителя предприятия и т.д.).
Доброго времени суток! Вам необходимо через суд установить факт трудовых отношений, для начало. А уже потом пытаться доказать факт смерти на производстве. Всего наилучшего Вам!