Оформление квартиры в официальном браке - как быть единственным собственником?

Вопрос №12656115 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 14:10

Покупала квартиру вне брака. Затем ее продала. Сейчас в процессе покупки другой квартиры, но уже состою в офиц. Браке. Вопрос: возможно ли оформить квартиру, чтобы быть единственным собственником? Если да, то как это лучше сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целом поможет решить проблему заключение брачного договора.

В случае его отсутствия у Вас должны быть доказательства, что квартиру Вы приобрели на свои личные деньги.

В противном случае, квартира будет расцениваться, как совместное имущество.

07.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте! Всё имущество, нажитое в период брака, является совместным, если не заключён Брачный договор, в котором определён иной режим собственности.

07.06.2017, 14:11

Здравствуйте.

Вы можете оформить квартиру только на себя, но имущество приобретенное в браке будет делится в случае развода. Можете оформить покупку на родственника, а он вам ее потом подарит. Или составьте брачный договор.

07.06.2017, 14:12

Уважаемая Тамара

Вы можете приобрести квартиру на одного из супругов, и при этом заключить брачный договор, в таком случае данная квартира будет в собственности того супруга, на кого будет оформлена квартира (в случае указания в брачном договоре данного положения).

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 14:47

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

07.06.2017, 22:36

Спасибо за пояснение. А дети моего мужа (у него дети от первого брака) будут иметь право претендовать на наследство (на его часть квартиры)?

07.06.2017, 14:44

Здравствуйте! Если у мужа есть часть квартиры в случае его смерти, дети такие же наследники первой очереди - как и супруга и родители. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 14:44

Здравствуйте!

Да, могут претендовать. Дети являются наследниками первой очереди, по закону.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 14:45

Дети вашего мужа, если у него есть него дети от первого брака, будут иметь право претендовать на наследство (на его часть квартиры. Если не будет все вам завещано.

07.06.2017, 14:45

Если он умрет и не оставит завещание, то они как наследники первой очереди будут иметь право на наследство на все его имущество.

07.06.2017, 14:46

Уважаемая Тамара

Дети Вашего мужа - наследники за ним первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ.

Будут наследовать в равных долях за ним наряду с супругой и родителями.

Это если по закону, но может быть ещё наследование по завещанию.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 14:49

Да, будут претендовать в случае, если квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Если она будет только в вашей собственности, то претендовать в порядке наследования дети не смогут

07.06.2017, 15:17