Конфликт с соседом - имеет ли он право спиливать ветки нашего дерева, протянутые на его участок?

Сосед спилил ветку от нашего дерева, аргументируя тем, что она ему мешает, имеет ли он право трогать наши деревья? Слива растёт на нашем участке, но ветки протянулись на его часть территории.

Лучший ответ

Сосед не имеет права обрезать ветки ваших деревьев. Дерево является вашей личной собственностью и никто кроме вас не может пилить ветки. Всего доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

На своей части территории Собственник имеет право делать, что считает нужным.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, да, так как ваше дерево могло создавать излишнюю затененность соседского участок. Но самовольно конечно он не должен был этого делать.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Если ветки дерева падают на участок соседа, то фактически они находятся на его участке, а потому он имеет право их убрать Если Вы самостоятельно этого не делаете.