Сосед спилил ветки гранатовых деревьев через забор. Нарушение закона или нет?
На нашем участке растут деревья граната ветки свисают, через забор на сторону соседа, он спилил все ветки не уведомив меня. Законно ли это?
Здравствуйте Ирина! деревья не должны затенять соседский земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Вы вправе делать на своем участке с ветками деревьев сеседа все, что сам посчитаете нужным (не причиняя существенного вреда деревьям), иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м..