Если ответчик не явится на судебное заседание по поводу оспаривания отцовства. Что будет дальше?

Вопрос №12656582 из г. Нижнеангарск
опубликован 07.06.2017, 14:38

Если ответчик не явится на судебное заседание по поводу оспаривания отцовства. Что будет дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не явится на первое заседание, будет назначено второе заседание, не явится на второе заседание, могут вынести решение суда заочно. Постарайтесь сделать так, чтобы Ответчик был хотя бы надлежащим образом уведомлен (то есть если Вам известен, например его номер телефона, обязательно сообщите его суду), а так же запаситесь доказательствами, подтверждающими происхождение ребенка именно от Ответчика.

07.06.2017, 14:49

Суд Может отложить рассмотрение дела но если ответчик не явится на судебное заседание второй раз то решение будет вынесено без его участия.

07.06.2017, 14:40

Добрый день! Дальше суд удовлетворить требования истца и вынесен решение об установлении отцовства за ответчиком на детей.

07.06.2017, 14:41

Здравствуйте! Заседание могут отложить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

07.06.2017, 14:42

Если он не явился и есть доказательства о его надлежащем извещении то все равно могут рассмотреть без него и установить его отцовство, на основании того что тот уклоняется от экспертизы и суда.

07.06.2017, 14:43

Мне нужно наоборот доказать что ребенок не от ответчика.

07.06.2017, 18:02

Здравствуйте! Если ответчик не будет являться систематически, то суд может вынести решение в отсутствие ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 18:05

Оспаривание отцовства... Извините, невнимательно прочла вопрос, просто от посетителя с женским именем такой вопрос у меня не ассоциирется))) По накатанной сказала об установлении отцовства. Да, если не явится на одно заседание, отложат, Не явится на второе вынесут решение и без него на имеющихся доказательствах в деле.

07.06.2017, 18:11