LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 04.04.2011, 14:24

Владелец приватизированной квартиры вопрошает о переселении в суде - необходимость прописки и предоставления документов

Вопрос №1265694 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.04.2011, 14:24
Я проживаю в 3 х комнатной квартире с матерью, отчимом и женой, здесь же мы и прописаны. Квартира приватизирована находится в долевой собствености, моей и матери. Отнашения складываются напряженные, жить вместе проблематично. В мае 2010 преобрел в собственность однакомнатную квартиру (приватизирована) в соседнем поселке. Оказалось что этот дом попадает под программу переселения по причине низкой сейсьмоустойчивости (Сахалин). Дом действительно в плохом состоянии, есть трещины, постройка старая. Однако по причине того, что на нем зачемто в срочном порядке капитально отремонтировали крышу, вопрос о пререселении завис на неопределенный срок и стал администрацией забываться. Соседние дома в подобном состоянии переселили. Один из жильцов стал решать вопрос в суде и всетаки его выиграл. Дом повторно признали непригодным для прожиавния и жильца переселили. Остальные жильцы, в том числе и я, также подали исковые заявления с требованием о переселениии. На май у меня назначено слушание и в этой связи у меня к вам несколько вопросов. Поскольку в доме этом я практически не жил, элементарно страшновато, здесь еще и соседей (Японию) постоянно трясет, и не прописывался там, необходима ли мне или моей жене прописка по этому адресу, или достаточно того что квартира приватизирована и является моей собственностью. Необходимо ли мне предоставлять суду какие либо дополнительные документы. Как в данной ситуации мне лучше поступить чтоб мне небыло отказано в переселении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Дмитрий !

Согласно Вашей информации в юридическом запросе № 1265694 для своих исковых требований в суд Вы имеете право предоставить копию Свидетелдьства о праве собственности на этй квартиру.

Что касается "прпоиски" в этой квартире, то в России уже более 15 лет как не существет "прописки" и "выписки" в жилых помещениях в связи с принятием Закона

№ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым был по всей России для граждан РФ введен регистрационный учет по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительтсва (это постоянная регистрация). Таким образом этот регистрационный учет в жилых помещениях давно называют в России регистрацией, а не пропиской.

Удачи Вам.

04.04.2011, 16:33

Вам должны предоставить жильё исходя из состава семьи и независимо от того, проживали-ли Вы там или нет. Она у Вас в собственности.

Удачи!

04.04.2011, 15:21

Конечно прописка бы не помешала,что бы можно было говорить,что это для Вас единственное жилье,но на мой взляд делать сейчас регистрацию поздно,по документам будет видно когда зарегистрировались.Справка о сотаве семьи береться в ЖЭУ,но в Вашем случае,так как Вы зарегистрированы у родителей,представьте копии свидетельств о рождении детей,копию свидетельства о браке,копию сппаспорта о регистрации,свидетельствующую о том,что Вы зарегистрированы и проживаете вместе,одной семьей.А чтобы не отказали все таки можно зарегистрироваться и формально вьехать,перевезти туда часть вещей.А на суде утверждать,что проживание с родителями невозможно в связи с чем и была приобретена отдельная квартира.

04.04.2011, 17:15

Доброго времени суток Дмитрий! Что касается отсутствия регистрации, то здесь она не будет имеет особого значения для решения суда. Основным документом в Вашей ситуации будет являться свидетельство о праве собственности на жилое помещение, а также акт соответствующей организации, подтверждающий ветхость помещения. Что касается подготовки дела к судебному заседанию, то я рекомендовал бы (тем более что имеется вступившее в законную силу решение суда) использовать решение по одному из ваших судов в качестве ссылки на судебный прецедент. Внимательно ознакомьтесь с ним! Можно в качестве третьего лица привлечь обслуживающую ваш дом организацию (если таковая имеется). То что вы зарегистрированы с «..матерью, отчимом и женой…», тоже будет иметь значение по делу при грамотном изложении причин проживания с ними, лучше в виде характеристик заверенных печатью домоуправления. Это пожалуй вкратце! А вообще грамотную юридическую консультацию можно получить, только при предоставлении всех имеющихся у вас документов как по жилому помещению, так и переписку с соответствующими органами (если она была) о ветхости жилья. Всего доброго! Желаю успехов!

08.04.2011, 13:50

Нужно-ли предоставлять справку о составе семьи, в данном случае? Что это за справка? Где её нужно брать?

04.04.2011, 16:21

Здравствуйте, Дмитрий!

Справку о составе семьи можно получить в ЖКО.

Полагаю, регистрация в квартире, собственником которой Вы являетесь, не обязательна.

04.04.2011, 17:50

Справку о составе семьи можно получить и в жилотделе вашего муниципалитета.

Ответы предыдущих коллег, а именно: Зотова и Мингазова НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ и ни о чём!

Удачи!

04.04.2011, 18:05