Администрация настаивает на передаче долевой квартиры при переселении с Крайнего севера без компенсации для сына - правомерно ли это?
Для получения Государственного жилищного сертификата при переселении из района Крайнего севера я должен сдать государству принадлежащую мне на праве личной собственности однокомнатную квартиру. Однако квартира находится в долевой собственности с моим сыном, который в ней не прописан и в программе переселения не участвует. Администрация настаивает на переоформлении квартиры на меня (в полную собственность) с целью передачи квартиры ей, лишая тем самым моего сына его собственности без всякой ЕМУ компенсации. Права ли администрация?
Игорь, не права. Никто не вправе произвольно лишить гражданина собственности.
Подобные случаи уже были предметом обжалования. Признана их незаконность.
Вам должны выдать сертификат за вычетом имеющейся в собственности площади.
С уважением.