LSN Messenger
Москва, 04.04.2011, 14:57

Рассматривают наши суды такие вопросы или только в той стране, где преобреталась недвижимость?

Вопрос №1265737 из г. Москва
опубликован 04.04.2011, 14:57
5 лет назад мной была преобретена квартира зарубежом. 4 года назад развелась. Квартира была куплена на мои деньги и оформлена на меня и моего сына. Муж там был 1 раз. 1)Может ли он сейчас претендовать на половину. Никаких документов у него нет? 2) Существует ли срок давности? 3) Рассматривают наши суды такие вопросы или только в той стране, где преобреталась недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это исключительная подсудность, россия не вправе рассматривать его иск. Вопрос будет решаться в соответствии с законодательством Черногории.

05.04.2011, 08:00

Может претендовать на 1/2 вашей доли, раздел имущества производится в течении 3 лет с момент развода.

04.04.2011, 15:05

Здравствуйте, Арина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать какая страна для начала и ряд уточнений и нюансов... Вы практически ничего не сказали, очень мало информации(непонятна даже сиситема права в N-ой стране как минимум и опять же для начала)....

04.04.2011, 15:22

Здравствуйте.

Если квартира куплена в период брака, то она является совместно нажитым имущество супругов (независимо от того на кого "записана"). Из этого есть одно исключение: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Срок давности 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда муж узнал о его нарушенных правах (например, Вы продаете квартиру или не пустили его туда и т.п.). Это может наступить и через 10 лет. Факт отсутствия документов на квартиру роли не играет.

Рассматривают суды РФ.

04.04.2011, 15:25

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

04.04.2011, 22:26

А как он вообще докажет, что она у меня есть? Страна Черногория. Пусть он даже поедет туда и будет требовать документы, а кто ему даст копию и на каком основании?

04.04.2011, 16:01

Доказать наличие имущества несложно. Но разделить - другой вопрос, так как это исключительная подсудность, россия не вправе рассматривать его иск.

05.04.2011, 07:59