Возможность разделения земельного участка и продажи 10 соток - процедура и возможные препятствия \n\nВопрос дарения 10 соток земельного участка - правовые ограничения и возможные юридические препятствия

Вопрос №12657622 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2017, 17:35
Имеется земельный участок 15 соток. ЛПХ.. 1. Хочу разделить его на участка: 5 и 10 соток. Участок 10 соток отдать через продажу другому человеку. Как это можно сделать? Какие могут быть препятствия? ПС. В местности, где находится изначальный участок минимальный размер нового межованного участка законодательно утвержден 0,1 га. 2. В случае по пункту 1 ничего сделать нельзя, то могу ли я эти 10 соток просто подарить другому человеку в собственность? Могут ли здесь быть какие либо юридические препятствия, и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если минимальный размер земельного участка в месте его нахождения - 10 соток, то разделить участок на два - по 5 и 10 соток нельзя. Вы можете подарить 2/3 доли в праве собственности на тот земельный участок, который имеете в собственности либо продать эти 2/3. В этом случае Ваш земельный участок будет находиться в общей долевой собственности - Вашей и покупателя/одаряемого.

07.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В продолжение заданного вопроса о разделе земельного участка еще раз хотел уточнить-то есть в натуре никак нельзя выделить участок в 10 соток из 15? Только долевое владение со всеми сопутствующими личностными прибамбасами? Или все же есть какой-то путь избавиться от личных сопутствующих проблем при долевой собственности здесь?

07.06.2017, 17:59

Если Ваш участок является землями с/х назначения, то, возможно, Вам подойдёт следующий пункт закона "Об обороте земель с/х назначения" (п.1 ст.4):

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

...

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

07.06.2017, 18:05