LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 07.06.2017, 18:38

Как получить страховку по добровольному страхованию после окончания потребительского кредита - форма заявления

Вопрос №12657988 из г. Кемерово
опубликован 07.06.2017, 18:38
Как можно получить страховку по добровольному страхованию жизни, здоровья после окончания потребительского кредита, форма заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

07.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Законодательство предусматривает что страховку можно вернуть только в тех случаях, которые прописаны в самом договоре страхования. Если в договоре не предусмотрено право на возврат страховки, то вы ничего не сможете взыскать.

07.06.2017, 18:44

Прошу уточнить, претензию в банк оформлять? Или сразу в суд?

07.06.2017, 18:45

Если вы решили отстаивать свои права в судебном порядке, то закон предусматривает сначала досудебный порядок разрешения спора. Для этого вам нужно написать в страховую компанию претензию, в которой просить рассмотреть ваше заявление в досудебном порядке. Если страховая откажет, тогда уже у вас возникает право обращаться в суд.

07.06.2017, 18:46

В банке в таком случае вам скорее всего откажут, однако претензия с просьбой прекратить незаконную деятельность по навязывание страховых услуг и возврат денежной суммы также сыграл свою роль в суде, так как банк обычно на такие письма не отвечают, а в суде они будут являться доказательством того что вы хотели обратиться и порешать вопрос. Соответственно надо составлять исковое заявление обращаться в суд.

07.06.2017, 18:47