LSN Messenger
Воронеж, 07.06.2017, 18:52

Осмотр домов в сельской местности пенсионным фондом при покупке за счет материнского капитала

Вопрос №12658050 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2017, 18:52
Принимает ли (осматривает ли) комиссия пенсионного фонда (говорят о существовании такой комиссии) дом в сельской местности приобретаемый за средства маткапитала? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Комиссия ПФР самостоятельно и (или) с представителем архитектуры администрации поселения вправе составить акт осмотра жилого дома на предмет пригодности для проживания.

07.06.2017, 18:54

Прошу уточнить:

1. В чьём присутствии должен делаться осмотр? Продавца или покупателя?

2. Практикуется ли составление акта (и осмотр) администрацией поселения или это функция штатной разъездной комиссии ПФР?

07.06.2017, 19:04

Осмотр приобретенного жилого помещения на средства мат. капитала не предусмотрены законодательством. Главное, чтобы не был признан аварийным.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

07.06.2017, 19:09

ПФР не отчитывается, когда и кто производит осмотр жилого дома при принятии решения о перечислении средства материнского капитала.

07.06.2017, 19:13