Законно ли начисление пени за неуплату кап. ремонта.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, может быть начислена пеня, долг взыскан в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. На основании 354 приказа имеют полное право начислять неустойку за несвоевременную оплату капитального ремонта. Хорошего приятного вечера вам.

Oпределение Верховного суда от 04.06.2014 г. за N А-57-АПГ 14-2

плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Это — фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований.

Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Добрый вечер. У вас сведения является уже устаревшие в связи с тем что в сентября 2015 года по указу Президента теперь должны оплачивать на основании статьи 169 Жилищного Кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

Ст. 158 ЖК РФ,

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме".

Ст. 169 ЖК РФ,

"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере".