Оренбург, 07.06.2017, 19:28

Законно ли начисление пени за неуплату кап. ремонта.

Вопрос №12658232 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2017, 19:28
Законно ли начисление пени за неуплату кап. ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, может быть начислена пеня, долг взыскан в судебном порядке.

07.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. На основании 354 приказа имеют полное право начислять неустойку за несвоевременную оплату капитального ремонта. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 19:36

Oпределение Верховного суда от 04.06.2014 г. за N А-57-АПГ 14-2

плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Это — фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований.

Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

07.06.2017, 20:41

Добрый вечер. У вас сведения является уже устаревшие в связи с тем что в сентября 2015 года по указу Президента теперь должны оплачивать на основании статьи 169 Жилищного Кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 20:43

Ст. 158 ЖК РФ,

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме".

Ст. 169 ЖК РФ,

"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере".

07.06.2017, 20:45