Налоги на продажу дома, унаследованного по завещанию и оплата материнского капитала - размеры и обязательства
Вечер добрый, не будет у вас налога--необходимо сдать декларацию, если в собственности менее 3 лет--считайте со дня смерти матери--ст.220 нкрф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо, но не совсем понятно, если менее трёх лет, то всё таки нужно будет платить 13% подоходного?
Не имеет значения какими средствами будет оплачивать покупатель - материнским капиталом или собственными средствами. Налог с дохода обязаны платить продавцы недвижимого имущества, которым на момент регистрации перехода права собственности к покупателю владели менее трех лет. При наследовании срок владения начинает течь со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости составляет 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.
Если владели три года и более, налог платить не нужно. Ст.217, 217.1 НК РФ.
Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет находится недвижимое имущество, то 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.